Как развестись, имея маленького ребенка - особенности и сроки

• г. Томск

Ребенку 7 месяцев, могу ли я развестись с мужем, и ли до года не разведут?

Ответы на вопрос (10):

По вашей инициативе суд брак расторгнут.

А какие нужны для этого причины что по моей инициативе расторгнуть брак?

Суду плевать на причины. Неважно, по каким основаниям, но если вы потребуете расторжения брака, он будет расторгнут.

Никаких причин в иске указывать не требуется.

Если заявление о расторжении брака подадите вы - то разведут.

Не забудьте про алименты на ребёнка и на свое содержание.

Если вы будете инициатором развода, то иск суд от вас примет и будет рассматривать.

Как в браке так и вне его вы вправе взыскать на ребёнка алименты (ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ) и на своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет (Глава 14 СК РФ, ст. 117 СК РФ).

иск можете подать по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ, по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Олеся, здравствуйте. Важно чтобы инициативу проявили Вы, то есть Вам надо быть истцом, а иначе не разведут.

С уважением

Здравствуйте, Олеся!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Жена сама при наличии ребенка до 1 года вправе обратиться с иском в суд о расторжении брака на основании статей 21-24 СК РФ (почитайте сами эти статьи)

Во-вторых, если Вы твердо решили расторгнуть брак с мужем, то обратитесь к конкретному юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, за юридической помощью в оформлении нужного искового заявления в суд.

В-третьих, в этом случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ со следующими исковыми требованиями:

1 О расторжении брака.

2 О взыскании алиментов с мужа не ребенка (статьи 80, 81, 83, 107 СК РФ)

3 О взыскании алиментов на себя с мужа (статьи 89-91 СК РФ).

В-четвертых, если у вас с мужем возникнет спор о разделе совместного вашего с ним имущества, то лучше такой иск потом подать в суд на основании статей 34, 38, 39 СК РФ отдельно.

Более подробно обо всём этом Вам и разъяснит этот юрист с ссылкой на нужные нормативные акты, а не "голословно".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Здравствуйте, согласно ст. 17 СК если вы подадите, то разведут, если он подаст-то ему откажут.

Добрый день, тут смотрите инмтрукцию.

m.dzen.ru