Что делать, если полученный товар был повреждён при доставке?

• г. Белгород

Я получила товар доставленный сдек, дома вскрыла коробку, груз повреждён, продавец получил страховку полной стоимости груза, для отправки мне нового товара требует вернуть повреждённый. Я могу оставить его себе, раз он мной уже полностью оплачен и требовать прислать мне новый целый, который ему уже оплатила ТК страховой суммой.

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете, нужно вернуть.

Но в таком случае продавец получает две стоимости товара за один товар, и после несложного ремонта продаст и этот товар повторно!

Здравствуйте!

Требование вернуть некачественный товар законно, т.к. продавец обязан обменять товар на надлежащего качества (ст. 25 Зозпп)

Повреждённый товар перевозчиком не является товаром ненадлежащего качества и тем более перевозчик заплатил ему сумму стоимости товара по страховке. По логике продавец должен просто прислать мне новый товар, ничего при этом не теряя. Если бы мне выплатили страховку я бы просто купил ещё раз этот же товар у него.

Есть у вас такое право.

Как посоветуете с ним вести переговоры?