Проблема с общедомовым счетчиком тепла - Некорректные показания и несправедливое распределение расходов

• г. Сургут

У меня такая проблема. У нас в доме установлен общедомовой счетчик тепла. За ноябрь жильцы показания сдали на 40 ГКал, а по счетчику 75 ГКал. Разницу ТСЖ раскидал на всех жильцов пропорционально площади квартир. Но у некоторых жильцов счетчик тепла в квартире не работает, соответственно показания они сдают нулевые. Как сделать так, чтобы не платить за отопление других квартир? Может ли наш ТСЖ сделать перерасчет за предыдущие месяца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина !

С 2006 года до 1 сентября 2012 года по всей Российской Федерации действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, с которыми естественно большинство собственников и нанимателей жилых помещений не знакомились. А это как раз на руку ТСЖ, ЖСК, Управлояющим компаниям и коммунальным службам.

С 01 сентября 2012 года по всей России начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Пока Вы сами с этими новыми Правилами не ознакомитесь, Вам не помогут разобраться отдельные ответы юристов на Ваши вопросы по коммунальным услугам.

Или Вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на коммунальных вопросах, за получением более подробной юридической консультации по этим вопрпосам. Но это уже будет не бесплатно.

Удачи Вам.