А если я офицер. При ампутации ставят Д,а офицерам почему то В Что не должны комиссовать?

• г. Москва

А если я офицер.

При ампутации ставят Д,а офицерам почему то В

Что не должны комиссовать?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос медицинский для ВВК, также зависит от возможности продолжения военной службы в военкомате

В определенных случаях, когда иные военнослужащие признаются не годными к военной службе, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

Б-3

Б

А

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Плоскостопие и другие деформации стопы:

К пункту "а" относятся ************

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Отсутствие конечности:

а) двухсторонние ампутационные культи верхних и нижних конечностей на любом уровне; отсутствие всей верхней или нижней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча, бедра

Д

б) отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра

Д

В

При наличии ампутационных культей конечностей на любом уровне по поводу злокачественных новообразований или болезней сосудов заключение выносится также по статьям расписания болезней, предусматривающим основное заболевание.

В случае неудовлетворительных результатов лечения при порочной культе, препятствующей протезированию, освидетельствование проводится по пункту "а".

При отсутствии конечностей до уровня верхней трети плеча или бедра освидетельствование солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, проводится по пункту "а".

При отсутствии конечностей до уровня верхней трети плеча или бедра офицерам, прапорщикам и мичманам, освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту "а".

При отсутствии одной верхней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча при сохраненных функциях другой верхней конечности офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту "б".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

Смотря что ампутировали. В случае несогласия с заключением ВВК Вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке

Здравствуйте, Игорь. Рекомендуем получить консультацию в частной экспертной организации, у которой есть государственная лицензия на военно-врачебную экспертизу. Если там подтвердят, что вам должны были поставить Д - тогда уже обращать в суд. В суде нужно будет просить о назначении судебной военно-врачебной экспертизы, причем добивать чтобы ее назначили именно в частной экспертной организации (с государственной лицензией).