Ветеран в беде - ждет год операции по замене тазобедренного сустава

• г. Самара

Оказывают в операции по замене тазобедреного сустава, ссылаясь что у них только за деньги Человек ждёт год не может почти ходит Он военный пенсионер, бывший прапорщик, был в Чечне, в Таджикистане Что ему делать он в отчайне

Ответы на вопрос (3):

Исходя из положений и смысла п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", на Пенсионера распространяются гарантии, установленные для военнослужащих по контракту, при условии, что заболевание получено в период прохождения военной службы.

Если он военный пенсионер, у него мед обслуживание в мед учреждениях Министерства обороны. Ему там отказывают?

Укажите конкретно, кто отказывает. Если военно-медицинское учреждение, то имейте ввиду, что не за всеми прапорщиками сохраняются предусмотренные ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" льготы, а только за уволенными с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.