Как получить свидетельство о рождении ребенка в Украине, если родители не могут присутствовать

• г. Рубежное

Моя дочь состоит в гражданском браке (брачного свидетельства нет) и живет в России. Она гражданка Украины. Как получить свидетельство о рождении ребенка в Украине при условии, чтобы мать не приезжала (ребенок маленький) и отец тоже. Чтобы свидетельство получили родители матери (то есть я). Какие нужны от матери и отца документы? В Загсе сказали, что присутствие обоих родителей обязательно. Так ли это? Может, пускай заверят в России у нотариуса заявление? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

регистрируют новорожденного только родители