Как избежать суда после телесных повреждений - опыт и советы

• г. Ростов-на-Дону

Как избежать суда? 2 месяца назад обратилась в больницу с телесными повреждениями средней тяжести, СМЭ не проходила была отправлена на госпитализацию, но ушла на следующий день, заявление на обидчика не писала, а вчера участковый заявил что подаёт документы в суд и мы обязаны явиться. Я не хочу разбирательств, что делать? Правомерны ли действия участкового? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Участковый уполномоченный обязан выявлять правонарушения и преступления. При ином раскладе его можно наказать, а в некоторых случаях даже привлечь к уголовной ответственности.

Совершенно непонятно что у Вас там происходит, так как вы пишете о телесных повреждениях средней тяжести, а это уже уголовная ответственность по ст.112 УК РФ и ею занимаются органы расследования (дознание, следствие). А у вас уже материалы в суде...

Видимо речь идёт о побоях, то есть о причинении физической боли, ст.6.1.1 КоАП РФ. Вы вправе сообщить суду свою позицию о необходимости привлечения виновного к ответственности. Можете написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия и там выразить свою волю.

Добрый вечер! Я наверное неправильно сформулировала ситуацию,2 месяца назад я обратилась в больницу за медпомощью после ссоры с одним человеком. Констатировали лёгкое сотрясение (в документах участковый принудил меня подписаться под сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и рассечением кожи волосистой части головы, ссылаясь якобы на меддокументы). От МСЭ и заявлений Я отказалась и сейчас отказываюсь. В больнице Я провела один день и ушла ввиду удовлетворительного самочувствия. Несколько дней назад нас с тем человеком снова опросили и сказали ждать суда, где произвести примирение сторон. Никаких дознаний и следствий не производилось, Я и не хочу этого. И заявления тоже. На вопрос зачем всё это участковый ответил что должен был отреагировать.. непонятно на что., конечно. На вопрос о суде и нежелании его, он ответил что вопрос решается и может быть все прекратят. А что именно непонятно. Я не заявляла, не хочу этого и не проходила СМЭ. куда обратиться чтобы остановить это? Спасибо заранее.

куда обратиться чтобы остановить это? Спасибо заранее.

Обратитесь к своему адвокату -- пусть организует все процессуальные мероприятия в соответствии с Вашим волеизъявлением.

Непонятно, о каких документах идет речь. Если средний ред здоровью, то это уголовное дело и участковый к этому не имеет никакого отношения.

Наверное не нужно было обращаться а больницу

Больница направила в полицию так называемый "боевой" листок по полученной криминальной травме. Участковому дали на отработку материал проверки по итогам которого вынесено процессуальное решение и дело направлено в суд на рассмотрение. Вот в суде и будете говорить о понуждении подписать документы сфабрикованные.