Оплата услуг видеонаблюдения через 'Накопительный счёт' - возможно ли такое решение?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли за услугу видео наблюдение прописать оплату через "Накопительный счёт" .

Компания предоставляет нам услуги видео наблюдение и диспетчеризации, можем ли мы эту услугу не прописывать отдельной строчкой каждой квартире, а прописать что будем её оплачивать с "Накопительного счёта"?

Или прописать так, что сумма 200 с каждой квартиры за видео наблюдение перечислять на "Накопительный счёт"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Важно для вас:

Прописывать нужно бухгалтеру согласно протокола общего собрания собственников жилья, ст. 44-46 ЖК РФ.

В квитанции, желательно использовать формулировки из протокола общего собрания собственников жилья.

Кроме того, следует смотреть договор с компанией, каким образом поименована данная услуга.

Вам нужно убедиться, что ваш договор с компанией предусматривает возможность оплаты с "Накопительного счёта".

Вам также может потребоваться указать сумму 200 с каждой квартиры за видео наблюдение, которую будете перечислять на "Накопительный счёт".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

В данной статье сказано:

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

В статье 174 ЖК РФ перечислены цели, на которые могут использоваться средства, внесенные на специальный счет

Исходя из содержания статьи 174 ЖК РФ не предусмотрено использование средств специального счета на оплату видеонаблюдения

Если вы под накопительным счетом подразумеваете другой не специальный счет, тогда вам нужно для юристов уточнять что вы понимаете под накопительным счетом, какие средства аккумулируются на этом счете?

Спец счет это счёт для капитального ремонта. А накопительный счёт мы используем для нужд дома, ремонт, покупка оборудование, благоустройство территории.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Да, действительно, Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов" позволяет открывать юридическим лицам депозитные, как Вы указываете, "Накопительные" счета. Но при этом следует иметь ввиду, что эти счета предназначены только для аккумулирования свободных средств, а не для расчетов

Для перечисления средств собственников и текущих платежей Центральный Банк России рекомендует использовать только расчетные счета

В тоже время, способ перечисления денег и их использование определяет общее собрание, протокол и бюллетень которого у Вас уже есть

Далее. По заполнению платежного документа

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21 июня 2018 г. № 27125-ОГ/04 О плате за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками помещений в многоквартирном доме разъясняется состав платы за жилищные и коммунальные услуги и требования к платежному документу за ЖКУ.

В Письме указано, что согласно п.69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "в платежном документе указываются, в том числе,

-объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг;

Поскольку предоставление услуги видеонаблюдения и маршрутизации отнесено к коммунальной, то указание ее отдельной строкой и стоимость в каждом платежном документе обязательно к исполнению

Здравствуйте, Анастасия.

С учетом Вашей информации, что накопительный счёт открыт для нужд дома, ремонта, покупки оборудования и благоустройства территории, то услугу видеонаблюдения можно отнести "для нужд дома".

Если общим собранием собственников МКД закреплено, что оплата видеонаблюдения осуществляется с накопительного счета, то в квитанциях потребителям достаточно указывать сумму за расчетный период в отдельной строке "плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды".

Данные требования установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ":

п. 70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение), в случае, установленном абзацем первым пункта 40 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.

п. 71. Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна