Что делать, если потерялся гражданский паспорт и потом он был найден - восстанавливать или получать новый?

• г. Ростов-на-Дону

Я потеряла гражданский паспорт. Как только обнаружила пропажу, написала заявление в милицию об утере. Но через месяц паспорт нашелся. Скажите, могу ли я пользоваться этим паспортом, или он уже аннулирован? И возможно ли восстановить этот паспорт, а не стоять в огромных очередях за получением нового?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы уже подали заявление об утери паспорта, то его номер уже внесли в реестр аннулированных. Поэтому незамедлительно обратитесь в полицию. Если там пока не принято решение об аннуляции, то Вы просто отзовете заявление. А если приняли - то сдадите и получите новый, в котором будет стоять отметка о прежнем паспорте.