Нарушение договора - что делать, если заводчик передумал отдавать животное после предоплаты

• г. Барнаул

Заводчик получил предоплату за животное и теперь хочет отдать другого котенка либо вернуть деньги, потому что передумал отдавать его. По договору с ней я внесла предоплату и должна была получить животное в марте.

Вправе ли заводчик так делать, и могу ли я настаивать на выполнении договора, так как мне нужно именно это животное?

Ответы на вопрос (3):

Заводчик вправе предложить Вам изменить условия договора (предложить другое животное) - это по согласию с Вами (за другую цену, например).

Может расторгнуть договор, но в таком случае обязан будет вернуть деньги, кроме того, Вы вправе потребовать компенсации.

Ст.137 ГК

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Компенсацию - как за моральный ущерб? Сам термин, как это назвать

Кстати вы вправе предявить неустойку от стоимости котёнка, если купили у и/п