Что делать, если покупатель квартиры после года обращается за распиской о получении денег?

• г. Самара

Продал квартиру год назад. Покупатель был с ипотекой без первого взноса. Сейчас звонит и просит расписку о получении от него денежных средств. Деньги переводил банк. Стоит ли игнорировать его просьбу. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Это уже вам решать.

С уважением.

Если все действительно было - сделка по купли-продаже на указанную сумму, то нет никаких оснований чего-то опасаться;

скорее всего, покупателю расписка необходима либо для налоговой инспекции, либо суда...

Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физ. лицами, в том числе при расчетах по сделкам с недвижимостью, при этом рекомендуется, чтобы Расписка была написана собственноручно тем человеком, который получает деньги. ⠀

При безналичных расчетах составление Расписки не требуется, а в подтверждение исполнения обязательства предоставляются банковские документы (платежное поручение, выписка по счету).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если ему надо, можете пойти на встречу, написать, что получили полный расчет на свой расч счет в банке таком то в полном размере согласно договору, претензий нет, дата подпись.