Столкновение между здоровьем и принудительными работами - история борьбы за права заключенного

• г. Тюмень

Мне была заменена лишения свободы принудительными работами, два месяца выполнял все назначенные работы без нареканий, потом вышел на больничный с диагнозом защемления нерва, до сих пор на больничном для уточнения диагноза. Начальник исправительного центра сказал-" не можешь работать будем отправлять обратно". Скажите может он свои угрозы воплотить в реальность? В исправительный центр прибыл здоровым!

Ответы на вопрос (5):

Ну пока вы на больничном, то претензий к вам не может быть.

С уважением.

Пока Вы на больничном, нет. Это просто угрозы. Как только выпишут, сразу добросовестно приступайте к работе.

Ильяс, не может воплотить угрозы в реальность, т.к. у вас уважительная причина.

Болезнь не является основанием для замены наказания на лишение свободы. Согласно ст 42 УИК РФ срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Отправить обратно возможно только по решению суда. Нарушения должны быть злостными: несоблюдение внутреннего распорядка и режима работы, за употребление спиртных напитков и т.п.

У вас, насколько я понимаю, есть документ, подтверждающий уважительные причины отсутствия.