Что делать, если судья изменяет протокол судебного заседания после нескольких месяцев?
398₽ VIP

• г. Кызыл

Как поступить, если по истечении нескольких месяцев после ознакомления с протоколом судебного заседания судья поменяла протокол вплоть до аудиозаписи протокола?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании использование средств аудиозаписи не допускается.

Несоблюдение судом первой инстанции требований об ознакомлении сторон с аудиозаписью или протоколом судебного заседания влечет возвращение уголовного дела для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению (абз. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

УПК РФ предоставляет потерпевшему, гражданскому истцу, обвиняемому и гражданскому ответчику право знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания относительно их полноты.

Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан в течение трех суток председательствующим и лицом, ответственным за ведение протокола судебного заседания со дня окончания судебного заседания. Кроме того, по ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола судебного заседания по мере их изготовления.

Если судья судья поменяла протокол вплоть до аудиозаписи протокола, то она совершила грубый дисциплинарный поступок

"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

Статья 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее - жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;

фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;

фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;

сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

личная подпись и дата.

Вам нужно на основании данной статьи подать жалобу на эту судью в Квалификационную коллегию судей Республики Тыва, если вы из Кызыла

Этот факт нужно отразить в апелляционной жалобе на решение суда. В доказательство приложите свою аудио (видеозапись). Если вы участвовали в судебном заседании, а запись ваших реплик отсутствует, также указывают данные факты в жалобе. Направьте жалобу в ККС и председателю суда. В силу ст 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

Исходя из конституционного смысла УПК РФ, составление протокола процессуального действия - в целях обеспечения его объективности - должно осуществляться незамедлительно. Если судья поменяла протокол и аудиозапись, то это основание для апелляционного обжалования приговора суда.

___

В обоснование ответа

В Постановлении от 14 июля 2017 года N 21-П Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, отмечал, что протокол судебного заседания наряду с аудио-, видеозаписью судебного заседания обеспечивает объективность фиксации судебного разбирательства, служит одним из средств проверки и оценки законности, обоснованности и справедливости приговора, законности и обоснованности иного решения суда первой инстанции (статья 389.9 УПК Российской Федерации), установления оснований отмены или изменения судебного решения и тем самым способен оказать - в зависимости от степени его полноты и правильности - существенное влияние на разрешение дела в вышестоящем суде, приобретая в контексте действующего уголовно-процессуального законодательства и сложившейся на его основе правоприменительной практики значение важного источника информации о ходе рассмотрения дела и исследованных судом доказательствах.

Протокол судебного заседания является процессуальным документом, который призван достоверно и последовательно отражать ход судебного разбирательства, способствовать постановлению приговора в соответствии с доказательствами, исследованными в судебном заседании, и обеспечивать возможность контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за выполнением судом требований закона при разрешении уголовных дел (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 1014-О-О, от 17 ноября 2011 года N 1558-О-О, от 24 июня 2014 года N 1433-О и др.).

В связи с обращениями о проверке конституционности части 6 статьи 259 УПК Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что закрепление в законе права сторон на ознакомление по их ходатайствам с протоколом судебного заседания, в том числе с его частями - если избран подобный способ изготовления протокола, - обязывает суд обеспечить реализацию данного права (определения от 2 июля 2009 года N 1014-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1628-О, от 23 октября 2014 года N 2386-О, от 19 ноября 2015 года N 2577-О, от 20 декабря 2016 года N 2749-О и др.).

___

Таким образом, данная норма в той мере, в какой она позволяет председательствующему судье решать вопрос о способе изготовления протокола в открытом судебном заседании, не может расцениваться как нарушающая конституционные права, поскольку в соответствии с частью пятой статьи 241 УПК Российской Федерации лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе самостоятельно вести аудиозапись и письменную запись; проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации ведение протокола судебного заседания является общим условием судебного разбирательства (статья 259), протокол судебного заседания определен как один из видов доказательств по уголовному делу (пункт 5 части второй статьи 74) и одновременно является средством проверки, оценки (переоценки) любого из доказательств, исследованных в судебном заседании. При этом применительно к протоколу судебного заседания приобретают особое значение требования его допустимости и достоверности (объективности). При несоблюдении этих требований под сомнение ставится вся судебная процедура, а соответственно, и правосудность принятого по уголовному делу итогового решения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Александра.

1)Начнем с того, что это в принципе недопустимо, но важный момент, у вас имеется доказательства в виде фото/видео/аудио фиксации прошлого протокола?!

2)Если да, то это однозначно явно основание для обжалования протокола, тут сами понимаете, грубое нарушение нормы права с ее стороны.

3)А ваше конституционное право превыше всего.

4)В апелляционной жалобе прикладываете вашу копию и все.

5)Так же будет не лишним подать жалобу на имя председателя суда.

Постановление от 14 июля 2017 года N 21-П Конституционный Суд Российской Федерации

ст. 259 УПК РФ, ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1

Здравствуйте! Чтобы доказать искажение судом письменного протокола и аудиопротокола, Вам нужно иметь копию протокола судебного заседания, который получен Вами по Вашему заявлению в канцелярии этого суда, а также аудиозапись на предоставленном Вами носителе информации, которую Вы также запросили путем подачи заявления в канцелярию. У Вас должны быть копии этих заявлений с отметкой канцелярии.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

В противном случае Вы ничего не сможете доказать.

Если у Вас все перечисленное имеется, то Вам нужно обратиться с жалобой к председателю суда, приложив доказательства, с требованием внести представление на судью, совершившую нарушения, в Квалификационную коллегию судей региона. Жалобу нужно подать через канцелярию суда, получив ее копию с отметкой.

Если председатель бездействует, нужно обратиться в ККС региона самостоятельно.

А есть доказательства? Вы копию записи и протокола того заседания брали?

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

...

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Без доказательств ничего не делать - иначе - отмена решения. Привлечение судьи к ответу вплоть до лишения статуса. В ККС пишите и т.д.

Хотя какой процесс? Но мой ответ по сути верный для любого процесса - уясните.

Здравствуйте, Александра! По факту подлога подавать жалобу Председателю районного суда и жалобу в Квалификационную коллегию судей. Несмотря на то, что согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" в компетенции Председателя районного суда находится привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности, тем не менее влияние на судей он имеет и обладает определенным авторитетом. Также в указанной ситуации стоит подать жалобу в Генеральную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день, Александра.

То, что Вы описали, это серьезные вещи и не просто дисциплинарный поступок. Вы конечно можете написать жалобы председателю суда и в коллегию судей, Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", но можно пойти глубже.

---

Здесь вполне может усматриваться и состав преступления. Я бы рекомендовал Вам написать заявление в Следственный комитет, для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, на наличие состава преступления в действиях судьи.

Доказать это труда не составит, если даже у Вас нет копии протоколов и т.д. Все доказывается путем проведения экспертизы, которая установит время написания этого письменного протокола, иными словами давность, есть такие экспертизы.

Как судья подделала и поменяла аудио протокол не понятно. Там голоса. Там вообще легко доказать, что это не Ваши голоса, или был какой то монтаж и т.д. В наше время технологий и экспертиз все устанавливается.