Когда судья обязан представить подписанный протокол после судебного заседания? Правомерны ли действия суда и что предпринять в случае возможного дополнения протокола?

• г. Москва

В течение какого времени после судебного заседания судья обязан представить подписанный протокол. Судья объявил, что протокол суда и резолютивная часть вынесенного решения будут готовы через три дня. Резолютивную часть объявили в день вынесения, но т. к. в ней содержаться выводы по фактам не освещавшимся во время процесса у меня есть основания полагать, что протокол может быть переписан или дополнен. Правомерны ли действия суда и что можно предпринять в такой ситуации? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания( ст. 230 ГПК).

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.