Как защитить зарплату от приставов, если карты в аресте?

• г. Самара

Можно ли как то защитить зарплату от приставов? На данный момент не работаю официально, но планирую устраиваться на новое место. Карты в аресте

Ответы на вопрос (5):

При трудоустройстве пишите заявление, что з/п получать в кассе организации. Но это только до тех пор работает, пока исполнительный лист не пришлют в организацию, после его получения работодатель обязан будет удерживать с Вас задолженность.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как скоро обычно присылают исполнительный лист в организацию в таких случаях?

Зависит от расторопности судебного пристава-исполнителя. По моим наблюдениям от трех до шести месяцев

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если Вы устроитесь на работу, и судебный пристав-исполнитель это узнает (а узнать это он быстро сможет), то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа (подлинный исполнительный документ всегда находится у судебного пристава).

У большинства Работодателей нет "касс" для выплаты зарплаты, а зарплату всем работникам Работодатели выплачивают с учетом положений статьи 136 Трудового кодекса РФ, с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если ваша зарплата будет менее 25000 рублей, то Вы можете в этом случае воспользоваться положениями статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, чтобы у Вас на арестованном счете зарплатном оставалась сумма не менее прожиточного минимума.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Здравствуйте.

Прожиточный минимум пристав по вашему заявлению обязан сохранять - на вас и нетрудоспособных членов вашей семьи.

Если сумма долга больше 300.000 рублей, то проще оформить банкротство