Определение размера земельного участка на основании виду права и Свидетельства о государственной регистрации права

• г. Барнаул

П.5 ст.13 ФЗ-101 Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании Свидетельства о гос регистрации права, но в данном документе указано: вид права общедолевая собственность 4/133. Каков тогда размер участка и как его определить. Размер и площадь земельного участка это одно и то же?

Ответы на вопрос (3):

Размер права собственности составляет 4доли от 133 долей(собственно от чего Га, м2 и т.д.), а размер(площадь) земельного участка определяется в квадратных мертах или в гектарах. В городе это до 10 соток, в селе от 15 соток.

Спросить
Пожаловаться

Получается если земельный участок площадью 8645000 кв.м разделить на 133 доли, то 4/133 (26 га)-это мои участок? И возражения остальных дольщиков при выделении должно касаться только размера 26 га по ФЗ-101. А могут ли они возражать, что из 26 га я должна выделить 9 га пашни,2 га сенокоса,2 га пастбищ, Или это уже необоснованные возражения.

Спросить
Пожаловаться

для выделения ЗУ в натуре. необходимо производить ряд действий, и не только по согласованию границ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос по выделу земельного участка в счет земельных долей.

Возможен ли выдел земельного участка меньше земельной доли? И если да, то какие основания?

Кадастровая палата дала приостановку, ссылаясь на п.5 ст 13 ФЗ-101 (Об обороте земель с/х назначения): размер земельного участка, выделяемого в счет доли или долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту долю или доли.

Например, у человека 3 доли по 10 га (итого 30 га). Можно ли сформировать 2 земельных участка по 14,5 га, выделив всего 29 га?

В собственности имеется квартира двухквартирного дома и доля земельного участка под многоквартирную застройку (к этому дому). Земельный участок выделен под весь дом и доля пропорциональна площади квартиры. На оба объекта выдано одно свидетельство о государственной регистрации права. В графе объекты указаны два объекта. А в графе кадастровый (учетный) номер только условный номер. Так же в графе документы основания указан только документ, подтверждающий право на квартиру. Необходима ли замена данного свидетельства? Допускается ли указание в свидетельстве только одного кадастрового (условного) номера при выдаче единого свидетельства на два объекта? Какой нормативный документ регламентирует оформление свидетельства о государственной регистрации права?

Спасибо.

Необходим определить, что размер одной земельной доли равной 2 га составляет 1/600 долю вправе общей долевой собственности на земельный участок фактической площадью единого землепользования.

В каком производстве: исковом или особом это определяется. И какой размер госпошлины от нескольких истцов.

Огромное спасибо!

Земельный участок был оформлен в собственность и зарегистрирован на супругу. Нотариус выдал пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (на супружескую долю). Можно ли сразу подать на регистрацию договор дарения супружеской доли земельного участка на основании свидетельства о праве собственности, выданное нотариусом без предварительной его регистрации?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

При выделе земельной доли из земель сельхозназначения используется правоудостоверяющий документ - Свидетельство ГРП. Площадь одной выделяемой доли выводится путем раздела общей площади земельного участка из Свидетельства ГРП, например 100000 кв.м, на общее количество долей, отраженных в Свидетельстве ГРП как размер доли, например, 1/10, что получается 10000 кв.м. Правильно ли поступаю и не должен ли я использовать для расчетов другие документы? Спасибо!

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. В свидетельстве на право собственности на землю от 13 сентября 1994 г. допущена ошибка в площади зем. участка, она меньше почти на 4 сотки исходя из чертежа границ данного участка, прилагаемого к данному свидетельству. При межевании руководствовались площадью и изменили границы участка, а соответственно и размеры участка в сторону уменьшения. В свидетельстве о гос. регистрации права от 04.08.2011 г. указана также неверная площадь из-за ошибки, допущенной в 1994 г.

В свидетельстве указан вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Это что-то меняет? Требуется ли при таком зарегистрированном виде права подавать документы для получения свидетельства о регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение