Без ограничения - работа в реанимации после досрочной пенсии. Номер федерального закона для справки.

• г. Нижний Новгород

Работаю в реанимации с 1.04 1997 по настоящие время. Не отпускают на досрочную пенсию. Можно узнать номер федерального закона на который ссылаться

Ответы на вопрос (1):

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):

• не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или

• не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Вместе с тем досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период, начиная с 2023 г., составляет 60 месяцев. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ).

Условия назначения досрочной пенсии медицинским работникам, работающим во вредных и тяжелых условиях труда

Медицинским работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, досрочная пенсия назначается на особых условиях. К таким условиям относятся достижение определенного возраста (для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет), наличие выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет). В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

К медицинским работникам, которые досрочно могут выйти на пенсию по данному основанию, относятся, в частности, врачи-рентгенологи, рентгенолаборанты а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XIX Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов может быть засчитан им в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.06.2015 N 18-КГ 15-57).

Кроме того, возможность досрочно выйти на пенсию есть у медицинских работников, имеющих стаж работы с тяжелыми условиями труда. Для этого они должны достичь возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), проработать на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае отработки на тяжелых работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые два с половиной года такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам (п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

К работникам, которые могут выйти на пенсию досрочно по данному основанию, относятся, в частности, работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях и кабинетах.

Также работа младшего и среднего медицинского персонала в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в интернатах) относится к работе с тяжелыми условиями труда, дающей право на досрочную пенсию по старости. Такое же право предоставлено медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "б" п. 1 Постановления N 665; пп. "а", "в" разд. XXIV Списка N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10; Письмо Минтруда России от 28.09.1992 N 1910-РБ).