Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и получить доступ к материалам - правила и сроки

• г. Казань

Отказали в возбуждении уголовного дела. Я не согласна со статьёй, которая выбрана для проверки на наличие её состава. Сейчас отказывают в праве ознакомиться с материалами. Что сделать, чтобы предоставили материалы? Откпз устный. Заявление ещё не писала. И какие сроки рассмотрения заявления и предоставления доступа? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте решить вопрос через суд. практика показывает, что это возможно.

Пишите заявление. Проблема в том, что вам могут отказать. Тогда только в суд.

С уважением.

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном статьями 144 - 145 УПК РФ. Указанное ходатайство об ознакомлении должно отражать сведения о том, какие права и свободы этого лица непосредственно затрагиваются такой проверкой, т.е. из заявления должен явствовать статус обратившегося лица. Часть 2 статьи 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. Так что - ходатайство на имя начальника отдела. Если будет отказано - брать на руки письменный отказ и обжаловать его в районном суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Иных вариантов не вижу. Такие дела.

Ознакомление с материалами уголовного дела возможно только после его возбуждения и привлечения вас в качестве стороны дела.

Отказ в устной форме обжалован быть не может. Требуйте отказ в письменной форме. Рассмотрение заявления о правонарушении может рассмотрено в период от 10 дней до месяца, в зависимости от обстоятельств дела

Заявляйте письменно.

Письменный отказ обжалуйте в порядке, установленном законом.

Напишите письменно. Отказ незаконен. ПОдайте жалобу в прокуратуру района.