«Приглашение в ГИБДД - как доказать невиновность в дтп»

• г. Самара

По телефону с мужем связался работник гибдд. Якобы три недели назад, а именно 26 декабря 23 г наша машина притерла на дороге другую машину мазду. Муж отрицает все, да и был ли он там уже не помнит.. Позвонил следователь вчера, приглашает в гибдд для осмотра машины. Угрожает санкциями и прочими страшилками, что приедет домой утром. На машину наложит арест. Что то в этом роде. Что делать ехать или не ехать? Муж на больничном с сердцем. Царапина у нас есть небольшая на боку. Давно уже. Какие наши действия, как доказывать, что мы ни причем?

Ответы на вопрос (4):

Надо перезвонить в дежурную часть ГИБДД и уточнить, есть ли действительно вызов, либо запросить повестку у звонивших (иначе Вы можете попасть в сеть мошенников, в т.ч. и в форме).

Здесь два варианта:

1. Ехать и разбираться в ситуации, предъявлять авто на осмотр

2. Не ехать и не разбираться и не предъявлять машину на осмотр.

Как будут развиваться события по второму варианту, - сказать сложно.

В вопросе нет главного - был муж в ДТП или не был.

Муж в дтп не был. Никого не притирал. В том месте, где это произошло его и близко быть не должно. Наша царапина старая. Под те повреждения, что были на той машине. Ну никак не подходила. Там полбока снесено. Этот товарищ сказал, что камера зафиксировала наш автомобиль просто проезда по той дороге. Пострадавший же автомобиль был не на дороге, а возле административного здания. Но у него есть свидетели якобы. Это стопроцентная неправда.. В нашей жизни это впервые такое. Как обезопасить себя на будущее, зная, что вины за тобой нет. Думаем купить видеорегистратор, и почаще делать фото своего авто с датой съемки.

Никаких оснований для арестов нет.

Осмотреть имеют право.

Нет повестки, может не идти.

При наличии болезни, даже по повестки может не ходить.