Как оформить документы и получить возмещение за материальный ущерб после ДТП без снятия авто с учета?

• г. Ейск

Автомобиль попал в ДТП, я потерпевший. Авто не снята с учета, управляю ею на основании генеральной доверенности. Какие нужны документы, чтобы подать в ОСАГО и в суд на виновного лица для возмещения суммы материального ущерба (сумма превышает 120 тыс рублей)? Может ли владелец авто истребовать потом с меня эти денежные средства? Или же мне лучше оформить договор купли продажи на сына? Посоветуйте чем я рискую в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При взыскании морального вреда с виновника (по суду или добровольно по договоренности) и для возмещения ущерба здоровью через страховую компанию вы обращаетесь сами, потому что вред причинен вашему здоровью и вы выступаете от себя и отстаиваете свои интересы.

По ущербу автомобилю сложнее - по общему правилу потерпевший здесь все-таки владелец авто. Думаю, страховая захочет увидеть и владельца при оформлении выплаты по ущербу, так же как и в суде он будет являтся надлежащим истцом. Но все зависит от того, что у вас в доверенности.Прописано ли право на получение страхового возмещения.

Далее - выдержка их правил ОСАГО

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.