Проблема курильщиков на лестничной площадке - как найти решение?

• г. Истра

Не знаю как бороться с курильщиками на лестничной площадке. Курит вся семья из соседней квартиры, из четырех человек, постоянно на лестнице, хотя есть лоджия. У нас в квартиру двойная дверь, но это не спасает. У нас годовалый ребенок, я - пенсионерка постоянно кашляю. Когда же выйдет этот закон о запрете курения.

Ответы на вопрос (2):

Галина! попробуйте с ними поговорить и попросить чтобы не курили, так как у вас маленький ребенок.

Также можете написать жалобу в орган опеки и попечительства, чтобы они защищали права и интересы ребенка, другую жалобу в прокуратуру и т.д.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.