Нарушение правил пожарной безопасности - что делать, если соседи курят на лоджии и дым заходит в квартиру?

• г. Новокузнецк

Соседи курят на лоджии. С нашей лоджии на их есть проход. Наверное это предусмотренно нормами пожарной безопасности. Сейчас везде эти проходы перекрывает каждый как может. Со стороны соседей этот проход закрыт досками. Когда соседи курят, с их лоджии дым тянет на нашу и затягивает в квартиру. Невозможно открыть дверь на лоджию. И курят они часто. На просьбы не курить на лоджии реагируют агрессивно. Что можно сделать по закону?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который в основном вступил в силу с 1 июня 2013 г.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность (ст. 23 Федерального закона).

В ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что нарушение установленного Федеральным законом запрета курения на отдельных территориях, в помещениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб. (статья введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ). Эта норма вступила в силу с 15 ноября 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Моя лоджия не изолированна от лоджии соседей. имеют ли право соседи курить на такой лоджии, не нарушая наших прав?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли попасть под закон о запрете курения следующая ситуация:

Сосед сверху постоянно курит на лоджии. Сейчас, в теплое время года, лоджии открыты, чтобы проветривать. В итоге, мало того, что вся квартира провоняла табаком, так еще и на лоджию залетают окурки, которые соседи выкидывают и пепел. На просьбы не курить соседи не реагируют. Куда можно обратиться?

Живем на первом этаже, наш сосед по этажу летом выходит курить на свою лоджию, оборудованной дверью, через которую он может выходить на улицу. Он или стоит в двери этой лоджии, или выходит на тумбу, стоящую на улице перед дверью на лоджию. Когда курит, очень сильно дым тянет к нам в квартиру - летом жарко, окна открыты постоянно. Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит, чтобы к нам не тянуло, на что он возразил, мол, проводи экспертизу по количеству дыма, который от меня к тебе идет, подавай на меня в суд, почему это я не могу курить у себя под окнами?

Как можно законно повлиять на него в данном случае?

Проблема заключается в том, что мой сосед курит на лоджии, и табачный дым постоянно проникает в мою квартиру. Невозможно открыть дверь на лоджию или приоткрыть окно на кухне. Табачный дым впитывается в продукты и одежду. Конструкция многоэтажного жилого дома предусматривает сообщение жилого помещения (комната и кухня) только с лоджиями. Какими правами я обладаю, чтобы защитить свое здоровье от табачного дыма соседей?

У нас такая ситуация. Соседи снизу сдают квартиру жильцам, которые курят на застекленной лоджии с маленькой форточкой. Весь дым выходит постепенно и его затягивает к нам примерно в течение получаса после того, как они там покурят. Сейчас лето, жара, а нам дверь на лоджию не открыть, не проветрить, весь их дым оказывается у нас в квартире. У нас никто не курит, я беременна, старшей дочке 9 лет, почему мы должны дышать сигаретным дымом?! Разговор с соседями никакого эффекта не оказал. Что можно предпринять по закону в такой ситуации? Спасибо.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Что делать если переодически соседи курят на лоджии, и весь дым идет к нам. При этом даже зимой, у нас лоджия застекленная, и еще окна закрыты. У нас не курят, запах дыма не переносим.

Живем в общежитии с маленьким ребенком, соседи курят на лестничном проходе дверь немного сломала и весь сегоретный дым через щели проникает в комнату и на этаж комната расположена возле лестничного прохода как решить ситуацию если соседи на просьбы не реагируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация м.о.п.

Здравствуйте!

Подскажите, можем ли мы приватизировать часть общей лоджии, если окно нашей комнаты в общежитии, которая приватизирована (лоджия на плане бти не отмечена), выходит на нее. на лоджию соседи выносят всякий хлам и полностью загородили окно. На просьбы не загораживать его не реагируют или хамят, ссылаясь на то, что лоджия общая. Как дипломатично решить вопрос? Спасибо.

Бабушка жалуется, что соседи снизу постоянно курят на своей лоджии, а дым тянет в ее квартиру.

У нее астма, она постоянно задыхается. Она плохо ходит, и поэтому выходит на свою лоджию подышать свежим воздухом, а там этот дым. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться?

Постоянно курят в окно (или с балкона?) соседи сверху, но неизвестно, кто именно, из какой квартиры. Дым заходит в наши окна, невозможно проветривать, и даже в закрытые окна в щели проходит... И так помногу раз в день. Под окнами постоянно валяются окурки и коробки от сигарет, на подоконники падает пепел, часть залетает в квартиру... С другой стороны квартиры на лоджии тоже курят, брошенные окурки падают на нашу лоджию, уже несколько раз прогорало покрытие пола на ней, было возгорание. Кто курит и из какой квартиры, также неизвестно. Как поступить в таком случае, куда и как жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение