Нарушение правил пожарной безопасности - что делать, если соседи курят на лоджии и дым заходит в квартиру?

• г. Новокузнецк

Соседи курят на лоджии. С нашей лоджии на их есть проход. Наверное это предусмотренно нормами пожарной безопасности. Сейчас везде эти проходы перекрывает каждый как может. Со стороны соседей этот проход закрыт досками. Когда соседи курят, с их лоджии дым тянет на нашу и затягивает в квартиру. Невозможно открыть дверь на лоджию. И курят они часто. На просьбы не курить на лоджии реагируют агрессивно. Что можно сделать по закону?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который в основном вступил в силу с 1 июня 2013 г.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность (ст. 23 Федерального закона).

В ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что нарушение установленного Федеральным законом запрета курения на отдельных территориях, в помещениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб. (статья введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ). Эта норма вступила в силу с 15 ноября 2013 г.

Моя лоджия не изолированна от лоджии соседей. имеют ли право соседи курить на такой лоджии, не нарушая наших прав?