Правовые возможности реагирования на курение на соседской лоджии - куда обратиться?

• г. Щелково

Скажите, пожалуйста, может ли попасть под закон о запрете курения следующая ситуация:

Сосед сверху постоянно курит на лоджии. Сейчас, в теплое время года, лоджии открыты, чтобы проветривать. В итоге, мало того, что вся квартира провоняла табаком, так еще и на лоджию залетают окурки, которые соседи выкидывают и пепел. На просьбы не курить соседи не реагируют. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В полицию обращайтесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно курят в окно (или с балкона?) соседи сверху, но неизвестно, кто именно, из какой квартиры. Дым заходит в наши окна, невозможно проветривать, и даже в закрытые окна в щели проходит... И так помногу раз в день. Под окнами постоянно валяются окурки и коробки от сигарет, на подоконники падает пепел, часть залетает в квартиру... С другой стороны квартиры на лоджии тоже курят, брошенные окурки падают на нашу лоджию, уже несколько раз прогорало покрытие пола на ней, было возгорание. Кто курит и из какой квартиры, также неизвестно. Как поступить в таком случае, куда и как жаловаться?

Соседи курят на лоджии. С нашей лоджии на их есть проход. Наверное это предусмотренно нормами пожарной безопасности. Сейчас везде эти проходы перекрывает каждый как может. Со стороны соседей этот проход закрыт досками. Когда соседи курят, с их лоджии дым тянет на нашу и затягивает в квартиру. Невозможно открыть дверь на лоджию. И курят они часто. На просьбы не курить на лоджии реагируют агрессивно. Что можно сделать по закону?

Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. Наверно поэтому мой сосед говорит, что курит не на лоджии, а на своей кухне. Но дым от курения попадает ко мне на лоджию и даже проникает в квартиру. Как в данной ситуации защитить свои права, на основании какого закона?

Спасибо за ответ.

Курит сосед сверху на собственной лоджии а дым идет к нам на верхний этаж уже и полицию вызывали и сами ходили мирно просили но толку нет куда обращаться для того чтоб заставить соседа курить где есть вытяжка, т.е. в собственной квартире в туалете под вытяжкой.

Мой подъезд находится в 9-ти этажном доме. Большинство соседей курят в подъезде. Но жильцы из одной квартиры предъявляют претензии о курении только мне. Стала курить на лоджии. Но опять претензии от тех же соседей. Их квартира находится над нами. Я стала опять курить в подъезде. В квартире курить не могу, так как проживающие со мной близкие против. Мест для курения в нашем подъезде не отведены. Ведь курение не является противозаконным, а конституция обеспечивает мне право и свободу выбора. Также подъезд не является общественным местом, а лоджия - моя собственность. Где тогда мне курить? Имеют ли право соседи законно запретить мне курить в подъезде или на лоджии?

Соседи сверху постоянно бросают окурки и пепел на мою лоджию. Один раз с ними разговаривала спокойно. - Бесполезно. Что делать? Замучили!

Сосед постоянно курит у себя на балконе, а весь дым заносит на балкон мне. Несмотря на то, что балкон и у него и у меня застекленные, и я постоянно закрываю все окна, запах постоянно чуствуется. На все мои замечания и просьбы прекратить курение сосед никак не реагирует и продолжает курить. Подскажите что можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж курил на своей закрытой лоджии. Соседка его сфотографировала. Хотя ее муж также часто курит на своей лоджии. Вопрос - можно ли курить на своей лоджии?

Проживаем с женой в г. Севастополь на съемном жилье. Живём на 5-м этаже 6-ти этажного дома. Сосед с 4-го этажа из квартиры, которая находится под нами, постоянно курит и сквозняком весь дым идёт к нам в квартиру. Сосед курит на балконе своей квартиры (тоже снимает жилье). Моя жена находится на втором месяце беременности и это сильно нас беспокоит. Ходил к соседу, просил курить в другом месте. Сосед пообещал съехать, чтобы не причинять проблем, но не только не съехал, но и курит как и прежде. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как-то по закону призвать соседа не курить, если всем его дымом в конечном итоге дышим мы?

У меня астматический бронхит. Соседи постоянно курят на кухне, на мои просьбы не курить реагируют агрессивно. Жить так уже нет сил! Участковый сказал, что закона о запрете нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение