Что делать, если брат разводится и просит отказаться от доли в ипотеке?

• г. Орск

Ситуация такая. Мой брат в браке, имеют 2 детей. Взяли ипотеку с использованием мат. капитала. Доли у всех 1/4.Сейчас он с женой разъехались, будут разводиться. Его жена предложила ему оформить отказ от доли, взамен она оформит отказ от алиментов. Вопрос такой.

Как правильно поступить и должен ли он будет платить ипотеку?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Отказ от алиментов не законен и его не примет не один суд и нотариус удостоверять не будет. Сегодня она отказывается, а завтра обращается в суд и с него взыщут алименты по любому.

Здравствуйте, супруга не может отказаться от алиментов, так как это ее право. Она сегодня откажется, а завтра подаст в суд. Долю свою может подарить детям у нотариуса, но на алименты это ни как не влияет.

Сначала ипотеку выплатить нужно, потом все остальное

Здравствуйте. От алиментов никак. А "отказ" от доли брачным договором (до расторжения брака), либо соглашением о разделе имущества (либо в браке, либо после расторжения). Оба обязательно должны быть удостоверены нотариусом (брачный - п.2 ст.41 Семейного кодекса РФ; соглашение о разделе - п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ) с последующей регистрацией перехода права собственности. Брачный договор дешевле.

А если на алименты ещё не подавали. Невестка говорит о до исковом соглашении. Который оформляется у нотариуса. Если так сделать, сможет ли она через какое-то время подать на алименты?

Отказ от алиментов ничтожен. Право на алименты принадлежит не маме, а детям. Раздел брачного имущества может быть совершён путем подписания брачного договора у нотариуса или в судебном порядке.

Отказ от алиментов не возможен.

Дарение доли детям, жене никак его не освободит от уплаты ипотеки.

Можно нотариальным соглашением передать долю именно жене в счет алиментов.

Статья 104 СК РФ п.2. Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но опять ипотеку то всё равно ему платить..