Мы с женой разводимся и она подала на алименты на содержание ребенка по достижению им 18 лет

• г. Казань

Мы с женой разводимся и она подала на алименты на содержание ребенка по достижению им 18 лет, но в семейной жизни были взяты кредиты на общую сумму 500.000 руб. и моей зарплаты хватает только на их погашение. Как должен поступить суд?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.