Зачем полиции нужен образец ДНК при написании заявления? Законно ли это и какие риски это несет?

• г. Абакан

У меня такой вопрос. Недавно столкнулся с мошенничеством, и ходил в полицию писать заявление, у следователя меня настойчиво попросили сдать образец ДНК (слюну на ватную палочку), объяснив это тем что данный образец будет приложен к делу, на случай моего отказа, если я скажу что это не моё заявление и я его никогда не писал. Говорят у них сейчас много отказов идет. Сказали что сейчас такой порядок. В связи с этим у меня возникает вопрос насколько это законно и зачем это вообще нужно? Не могут ди это применить потом против меня? В интернете я читал что сейчас принят закон об обязательной геномной регистрации преступников, наркоманов, сидевших в тюрьме и даже хулиганов. Но я ни к одной из этих категорий не отношусь, я потерпевший, зачем им мое ДНК? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Они просто собирают данные. Вы не обязаны сдавать слюну. К Вашему заявлению о мошенничестве это никакого отношения не имеет.

С, уважением

Здравствуйте.

Ваше беспокойство понятно, однако в России действительно существует закон о сборе биологических образцов для генетической регистрации. Согласно статье 7.30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следователь имеет право получить биологический образец от гражданина в ходе расследования. Этот закон применяется к лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, а также к потерпевшим и свидетелям. Следователь имеет право потребовать образец ДНК в целях установления личности участников преступления и предотвращения неправомерных обвинений. Ваш образец будет использован исключительно в рамках уголовного дела, и его нельзя будет применить против вас. Этот процесс является законным и необходимым для обеспечения справедливости в уголовном расследовании для подозреваемых.

Вы же потерпевший, к вам это не относится.

Можете отказаться