Как правильно разрешить спор о сносе забора с соседом?

• г. Иваново

Такая ситуация: мною и за мой счёт был возведён забор между соседом 1,5 года назад с устным его разрешением и согласованием на установку столбов с его стороны. Через такой промежуток времени он заявляет мне о желании снести мой забор, т. к столбы вкопаны на его стороне. Имеет ли он на это право и как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Порча (уничтожение) чужого имущества. Как только прикоснется, вызывайте полицию.

Для того чтобы что-то сделать, у него на руках должно быть решение суда.

Вам какая необходимость была на его территории возводить забор? Почему расходы не делились? Если договоренность была устная, очень желательно наличие свидетелей.

Есть ещё ряд нюансов для вашей защиты.

По описанному - не имеет. Разве что докажет недействительность той сделки, по установке забора, например, по нормам ст. 179 ГК РФ.

Имеет право, раз столбы на его территории.

Вы вправе взыскать убытки, если докажете, что он давал согласие на установку.

Абсурд получается. Сначала разрешил, оговорили условия, а теперь ему прихотнулось" переобуться в воздухе"

А чё, за просто так что ли. Людей уважать надо. Плюс ко всему, скорее всего он осознал свою ошибку, которая может аукнуться при продаже, дарении, наследовании, к примеру. А вы должны были предвидеть, что такая ситуация вполне может быть в будущем, тем не менее не оформили соглашением.