Действует СИД на ИП оконченое 19.01 21 г на правопреемство поданое 25.11.23 г?!

• г. Иркутск

Действует СИД на ИП оконченое 19.01 21 г на правопреемство поданое 25.11.23 г?!

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

- Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен.

Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Удачи

Т, е сейчас они могут восстановить срок, каким образом? Уважительная причина какая? Нужно ли мне писать возражение?

Да, Вам сейчас необходимо незамедлительно написать возражения (ст.149 ГПК РФ).

Документы своевременно поданы, но срок для предъявления исп. документа истекает 19.01.2024. А нет оснований для восстановления срока, т.к. в сроки предъявления исп. документа укладывается заявитель.

Здравствуйте, Евгения!

Им срок не нужно восстанавливать, так как три года с момента окончания ИП не прошли. Правопреемство на этот срок не влияет.

3 года наступило 19.01.24 первый кредитор предьявил ИЛ в 19 г и производство закрыли 19.01.21 г все больше не предъявляли. 19 января ИЛ недействителен, но 29 ноября 23 г появилось дело в суде о правопреемстве влияет ли судебное заседание на ИЛ который уже недействителен

Исп. документ вправе подать на исполнение до 19.01.2024. Правопреемство в любое время могут оформить через суд, а вот подать исп. документ на исполнение, только в течении 3-х лет с даты его окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Т, е не смогут срок востановить на предъявление указав причину как подача заявление в скд о правопреемстве?

Откуда я знаю что они написали в своих требованиях. Вышлите посмотреть и когда у вас дело будет рассматриваться в суде? По срокам уже пристав обязан новому взыскателю отказать в принятии исп. документа. В личные сообщения напишите.

Нет требований с суда на почту пришло смс что подано заявление на правопреемство назначено на 13 февраля, только суд Хамовнический а я в Иркуской области🤦‍♀️

СИД действует. Он начал течь с 20 января 21 года и оканчивается 19 января 24 ода.

Даже если смениться правопреемство ИЛ не действителен, верно? Только они могут восстановить срок на основании судебного заседания предъявленного в пределах срока исковой, значит нужно писать возражение или ни чего не делать сроки ведь пропущены и не важно что сменился кредитор?

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы в своем очень серьезном юридическом вопросе № 21059763 не указали юристам этого сайта важной информации, на основании какого положения статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве " (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил это исполнительное производство или кратко - ИП?

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Во-вторых, если ИП было окончено судебным приставом 19.01.2021 г. на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ не в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, то взыскатель или его правопреемник вправе в этом случае с учетом положений статей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ снова обратиться в ФССП России с заявлением с приложением подлинного исполнительного документа для его исполнения до 19 января 2024 года.

В-третьих, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, взыскатель этого долга уступил право требования этого долга на основании статей 382-386, 388 ГК РФ другому юридическому лицу, которое 25.11.2023 г. обратилось в суд на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 44 ГПК РФ с заявлением о правопреемстве по этому исполнительному документу.

В-четвертых, исходя из вашей не полной информации об основании окончания ИП, положений статей 21-23, 52 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 201 Гражданского кодекса РФ правопреемник своевременно обратился в суд с иском 25.11.2023 г. о замене взыскателя по исполнительному документу.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

2 Копию заявления в суд нового кредитора о замене взыскателя.

3 Копию договора цессии.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Вы хотите сказать сменив в ноябре кредитора исполнительный лист который был предъявлен и закрыт на основании не взыскав с меня ни чего 19 января 21 г, при смене кредитора он действителен? Или все таки новому кредитору подавшему на правоприемство нужно еще и срок исполнительного листа восстановить,, так какие у него основание для этого? Где были они все 3 года?

Еще пока не сменился кредитор т, к судебное заседание 13 февраля, подали в суд 29 ноября успев в срок до 19 января 24 гдействия Исполнительного листа, разве смена кредитора прерывает СИД? Нужно восстановить срок, но основания у них какие на восстановление?

И смогут ли они это сделать,, или мне нужно на заседание о правопреемстве писать ходатайство о не согласии?

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд и восстановить срок.

Пишите ходатайство.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

А мне то какой срок восстанавливать? Мне нужно не согласиться с правопреемством только. Писать ходатайство о не согласии

Исполнительный лист бессрочен по своему смыслу