Как поступить, если бывший гражданский супруг не дает согласие на поездку с ребенком за границу?

• г. Ульяновск

Мой бывший гражданский супруг не платит алименты (в суд подала). Хочу поехать с ребенком за границу к родственникам на время. Он не дает согласие. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если он согласия не дает, этот вопрос решается в судебном порядке.

Вам не нужно его согласие, если речь не идет о получении шенгенской и т.п. визы.