Нужно ли мне а разрешением обращться в суд каждый раз, когда я хочу поехать с ребенком?

• г. Москва

Мой бывший муж не дает согласия на выезд нашей 2-летней дочки за границу на отдых. Мотивирует это тем, что ей и дома хорошо. Нужно ли мне а разрешением обращться в суд каждый раз, когда я хочу поехать с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Согласно ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если ребенок выезжает с одним из родителей , то согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В любом случае, если у Вас возникли проблемы, то обратитесь не в суд, а в орган опеки и попечительства. Как правило разрешение от второго супруга требуют не в РФ , а в консульствах стран с визовым режимом ( Шенген, США). Здесь и может помочь справка из опеки.Удачи Вам! Калинина.