Как решить проблему вступления в наследство после отказа нотариуса - важные шаги и советы

• г. Самара

Пожалуйста муж заявил о вступлении в наследство после смерти матери 6 месяцев исполнилось в ноябре 2023 года также заявила о наследстве его родная сестра нотариус не выдаёт документы о праве вступления в наследство мужу ссылаясь на то что 3 х комнатная приватизированная квартира имеющая кадастровый номер не может быть внесена в наследственную массу какие нужно ещё донести документы нотариусу и что делать

Ответы на вопрос (8):

Укажите какую причину невнесения квартиры в наследственную массу?

На кого было оформлено право собственности на квартиру?

Выписку Егрн на объект недвижимости. Делается в МФЦ

Муж как наследник и его адвокат могут попросить нотариуса дать письменный ответ, могут обратиться в БТИ, Росреестр, МФЦ по поводу подтверждения заключения договора приватизации, получения выписки из ЕГРН по квартире.

Муж и адвокат могут подать в районный суд жалобу на действия или бездействие или на решение нотариуса, а также жалобу в нотариальную палату области.

Они также могут подать иск в районный суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Жалобу и иск может подать и сестра мужа.

Значит у умершей нет доли в квартире и в наследственную массу она не входит.

Проанализируйте по выписке из Росреестра, через Госуслуги заказать может муж, кто владелец долей, но Ф.И.О. не будет указано в выписке, только Физическое лицо прописано будет. Если у мужа доля в квартире имеется, то в выписке будут указаны все собственники.

Умершая мать является собственником приватизированной квартиры поэтому мой муж и его сестра вступили в наследство но нотариус изначально сказала что не может данную квартиру внести в наследственную массу так как квартира не внесена в росс реестр я узнала через мфц что квартира имеет кадастровый номер с 2012 года вести со мной переговоры по квартире нотариус отказалась хотя моим мужем была составлена генеральная доверенность на 3 года на моё имя и отправлена нотариусу через другого нотариуса так как мы проживаем в другом городе какие наши дальнейшие действия

Постарайтесь получить письменный отказ нотариуса на включении приватизированной квартиры в наследственную массу.

Подайте административный иск о признании действий (бездействий) нотариуса незаконными, прость суд обязать нотариуса совершить надлежащие действия.

Видимо, квартира была приватизирована до 98 года. В таком случае по нотариульному запросу вы можете принести документы из БТИ, подтверждающие госрегистрацию права собственности. Самостоятельно, без нотариуса, вы не получите эти документы.

Нотариус должен объяснить какие ещё требуются документы. Если квартира была приватизирована до создания в Вашем регионе подразделения Росреестра, то квартира должна быть зарегистрирована в БТИ. Надо обратиться в БТИ или в архив и Вам выдадут копию свидетельства о регистрации на приватизированную квартиру. Также надо найти договор приватизации квартиры в архиве администрации.