Купля-продажа дома - будет ли имущество, приобретенное за годы совместной жизни, считаться совместно нажитым? Налоговые аспекты сделки

• г. Волгоград

Мой муж хочет купить у своей матери дом в котором мы сейчас проживаем своей семьёй. Купле-продажа. (дом был куплен свекровью, но живём в нём мы)

Вопрос. Будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом для нас? И нужно ли будет платить матери какой то налог от продажи дома государству если дом у неё в собственности более 4 х лет.?

Ответы на вопрос (4):

Да, это будет совместно нажитое имущество. Будет ли мать платить налог на доходы при продаже зависит от оснований приобретения ею права собственности и некоторых иных обстоятельств.

В данном случае налог платить не придется. А поскольку приобретен в браке, то совместно нажитое имущество

Имущество будет считаться совместно нажитым

Если у свекрови это единственное жилье, минимальный срок владения 3 года истёк и налог платить не нужно.

Если не единственное, то минимальный срок владения 5 лет и если он не истёк, доходы от продажи можно уменьшить на сумму расходов на покупку и с разницы заплатить налог

Будет. Свекровь может подарить сыну дом, что исключить права супруги