Ночной визит полицейского без предъявления удостоверения и объяснений - корректность или нарушение правил?

• г. Тобольск

Ситуация такова: в половине второго ночи раздался звонок в дверь, на вопрос кто? ответили: полиция. Я открыла дверь на пороге стоял сосед одетый по форме (является сотрудником вневедомственной охраны). Не предъявив удостоверения и не представившись (а знаю его только в лицо) зашел в квартиру не спросив разрешения и не объяснив цель визита. Начал спрашивать про старшего сына дома ли он,на вопрос что случилось? Не отвечаль пока я уже не потребовала объяснений. После чего он сказал, что его жена сказала, что у нас громко играет музыка и слышны голоса молодых людей (он находился на смене и приехал на служебной машине). Когда я спросила был-ли вызов или это его личная иницатива, он ответил, что личная. Когда уходил я спросила в каком он отряде, чтобы обратиться по поводу его посещения к его начальству. Ответа на вопрос я не получила. Првомерны были его действия или нет? И чтомне делать в этой ситации? Не хочется пускать все на самотек.

Ответы на вопрос (1):

неправомерны, напишите жалобу на его действия руководству, а также можно привлечь его к уголов. ответств. по статье 139УК РФ-незаконное проникновение в жилище