Подписание доверенности у нотариуса через секретаря - нарушение или риск?

• г. Курск

Я делала доверенность на папу о регистрации права собственности моей доли в квартире на севере в росреестре у нотариуса. Смутил один нюанс. Мы работали с секретаршей нотариуса, она составила черновик и ходила к нотариусу подписывать. В доверенности есть пункт о том, что мне "как участница сделки, понимаю разъяснения нотариуса, о последствиях совершаемой сделки" и я это подписала заверила своей подписью. Мне все объяснили верно, однако не сам нотариус, а его помошница (секретарь). Возможно это нарушение.

Несет ли использование данной доверенности риски отвественности (уголовной, административной или гражданской) или риски признания её использования недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Это не нарушение, доверенность действительна.

Нет, вы как доверенное лицо, несете все риски и последствия по действиям совершенным по данной доверенности.

Никаких особых нарушений здесь нет. Тем более, что отменить доверенность вы можете в любое время, если захотите. В идеале конечно подписывать доверенность в присутствие нотариуса, а готовят документы помощники и секретари.

Скажите пожалуйста, а если там написано, что настоящая доверенность удостоверена мной, нотариусом, доверенность подписана в моем присутствии. Однако мы работали с помошницей (секретарем) нотариуса, а не с нотариусом лично, она лишь носила документы в кабинет нотариуса. А самого нотариуса мы не видели.

Есть ли тут нарушения за которые можно понести ответственность впоследствии за её использование или из-за которых можно потом деяния с такой доверенность признать недействительными?

Полагаю, что таких нарушений не имеется.

Смотря как воспользуетесь.

Ну по прямому назначению, папа будет регистрировать право моей собственности и все.

Нет, не несет и более того доказать, что вам не разъяснили все это - крайне сложно и только в суде. Признать ее недействительным может суд, но по вашему заявлению. Учитывая вашу дееспособность и правоспособность - шанс есть конечно всегда, но он составит 1 % из 100. Все получится и проблем быть не должно

Дак мне раъяснили и ответили на вопросы, только не нотариус а помошница. И все ответы совпали с моими ожиданиями, из познания ГК РФ.

Ну так в суде у нас привыкли - слово нотариуса выше, чем ваше - Доверителя. Считается-что разъяснил нотариус))

А такие деяния с нашей стороны и использование такой доверенности про подпись о том, что объяснения нотариуса не уголовное ли преступление ли часом?

Нет, никак не наказуемо, не уголовно, не административно, не влечет последствия недействительности