Может ли и.о. нотариуса подписывать доверенность своей подписью, а печать на доверенности ставить нотариуса, которого замещает?

• г. Симферополь

Может ли и.о. нотариуса подписывать доверенность своей подписью, а печать на доверенности ставить нотариуса, которого замещает?

Ответы на вопрос (2):

Он именно так и должен делать.

Здравствуйте, Игорь!

На основании п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»[2] в состав реквизита «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия).

Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию. Не стоит этого опасаться, ведь ему официально делегированы соответствующие полномочия (приказом, дополнительным соглашением, доверенностью). Так что может ставить свою подпись и печать самого нотариуса.