Обязана ли жена давать показания против мужа в полиции или в суде?

• г. Знаменск

Мужа задержали за драку и т.д. обязана ли я давать показания в полиции и затем в суде или могу отказаться от дачи?

Ответы на вопрос (3):

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Можете не давать показания. На основании 51 ст. Конституции, Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но можете дать показания в пользу своего мужа. Они будут считаться доказательствами.

Всего доброго.

Вы никому ничего не обязаны.

На вас распространяется статья 51 Конституции РФ.

Но если вас хотя бы раз сумели уговорить (обмануть) дать показания в деле, где обвиняемым является ваш муж, то потом вы хоть позаотказывайтесь. Эти показания просто огласят в суде. И это будет тоже законно.