Отказ от дачи показаний в драке сына - каковы последствия и мои права?

• г. Иркутск

Сыну в драке с ломали нос. Мы обратились в больницу чтобы оказали медицинскую помощь. Медики естественно отправили телефонограмму о случившемся в полицию. На завтра пришёл следователь ПДН и стал задавать вопросы по происшедшему случаю. Сын конечно же отказался давать какие либо показания (ему 14 лет) я в свою очередь как отец, не стал давить на сына чтобы тот дал показания против своего соперника, так как считаю что произошла обычная ссора перешедшая в драку, где мой сын оказался менее подготовлен чем его соперник. Тем самым пропустил боковой удар в нос и получил травму переносицы.

Следователь дал мне бумагу чтобы я написал отказ от дачи показаний. И я написал что отказываюсь давать какие либо показания и не имею ни каких претензий против нанесённой травмы моему сыну.

А на завтра мне звонит следователь ПДН и говорит, что меня привлекут к административной ответственности за отказ от дачи показаний и препятствию расследования уголовного дела!

Правомерны мои действия? Обязан ли я давать какие либо показания и какие меры против меня могут применить?

Ответы на вопрос (1):

вас не привлекут ст.51 Конституции РФ вы вправе не давать показания