Призыв адвокатов - как вернуть изъятое имущество после завершения уголовного дела?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Призываю к ответам прежде всего адвокатов.

Суть вопроса: два года назад было возбуждено уголовное дело. В рамках ОРМ из квартиры были вынесены все электронные устройства (ноутбуки, телефоны) на очень солидную сумму. В процессе течения дела, данные предметы не были признаны вещдоками, ни о каких экспертизах меня не уведомляли. Дело закончилось судом. Полностью отбыл условное наказание. На руках осталась копия постановления с описью изъятого два года назад имущества. Хочу написать письмо на имя начальника управления, чтобы мое имущество было возвращено.

Вопрос: на какие законы, статьи УПК/УК ссылаться в моей ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ч.4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Подробный порядок возврата изъятах вещей регулируется Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. N 1589. Выдача изъятых предметов, вещественных доказательств, арестованного имущества из камеры хранения (специального хранилища) производится по запросу следователя (дознавателя, органа дознания), осуществляющего проверку сообщения о преступлении или предварительное расследование по уголовному делу, либо по решению (запросу) суда (судьи), рассматривающего уголовное дело, а также прокурора, рассматривающего уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, обвинительным заключением или обвинительным постановлением.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возврата вещей. На основании решения суда вам выдадут вещи из камеры хранения. Суд вам укажет где забрать вещи.

Я достоверно знаю, что мое имущество находится не в каком-то из судов, а в УФСБ области, которое вело мое уголовное дело.

Именно поэтому следователю и пишите

Это лучший ответ

Добрый вечер, Кирилл.

1)Согласно ч.4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

2)Таким образом, Вам следует подать следователю ходатайство о возврате вещей, не признанных вещественными доказательствами.

Здравствуйте, Кирилл Петрович! Если изъятые вещи даже не были признаны вещественными доказательствами (ст.81-82 УПК РФ), то нет никаких оснований для того, чтобы их не возвращать. Если бы были вещ. доками, то еще можно было бы ссылаться на вышеупомянутые статьи УПК РФ, только не вам, а должностным лицам, которые бы обосновали тем удержание ваших вещей. А так Вы вправе потребовать вернуть Ваши вещи из чужого незаконного владения: собственно это право вытекает из гражданского законодательства (ст.301 ГК РФ). А так в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия (бездействие) в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Если вещ доками не признавали, изъяты в ходе ОРМ, то начинайте

1. обращение на имя начальника УФСБ по региону.

2. обращение на прокурора региона

Если не сдвинется с места, подавайте жалобу в суд на бездействие сотрудников УФСБ по возвращению изъятого имущества.

Так как изъятие было в рамках ОРД, то УПК РФ не распространяется, если с материалами ОРД не были переданы данные предметы. Но тогда по ним следователь должен был принять процессуальное решение в рамках УПК РФ и выдать их вам.

Раз этого не было, есть основания полагать, что они до сих пор хранятся в УФСБ.

Это лучший ответ

А чего 2 гола молчали и не долбили жалобами по линии МВД и прокуратуры?

Потребуйте возвращения Вашего имущества, если есть опись и т.д. И в приговоре суда нет про Ваши вещи и их уничтожение.

И иск в РФ - если что - если нет Ваших вещей уже в порядке -

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

и

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Раз ФСБ занималось - туда обратитесь к н-генералу. Изучите УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

Добрый день, Кирилл Петрович!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, действия должностных лиц носят незаконный характер, необходимо руководствоваться следующими НПА:

Согласно положениям ст. 81.1 УПК РФ, в случае изъятия предметов и документов, включая электронные носители информации, по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, следователь обязан в срок не позднее 10 суток с момента из изъятия вынести постановление о признании их вещественными доказательствами.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части 2 статьи 81.1 УПК РФ.

Собственник имущества в соответствии с требованиями ст.119 УПК РФ вправе самостоятельно, либо через своего представителя, обратиться к следователю с ходатайством о возврате изъятого в ходе следственных действий имущества.

Данное ходатайство рассматривается следователем в соответствии с порядком, установленном гл. 15 УПК РФ, по результатам его рассмотрения выносится мотивированное постановление об удовлетворении ходатайства (о возврате имущества собственнику) либо об отказе в его удовлетворении.

В случае несогласия с указанным решением следователя собственник имущества вправе обжаловать его прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Кроме того, необходимо руководствоваться положениями ФЗ от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (п. 1 ч. 1 ст. 15)

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В связи с чем, если "мирно" вопрос не решится, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением, на основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ:

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно положениям ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Что касается ответственности, в случае если должностные лица распорядились изъятым имуществом по своему усмотрению:

Положения ст. 312 УК РФ, предусматривают наступление уголовной ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

ч. 1 ст. 312 УК РФ предусматривает наказание за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество было вверено.

Данные действия виновного лица направлены на противодействие сохранению имущества, подвергнутого аресту, различными способами: израсходованием или утаиванием вверенного имущества, передачей его в собственность либо в пользование другим лицам, присвоением.