Можно ли выплачивать алименты бабушке сына, не лишая родительских прав бывшую жену?

• г. Москва

Мне 28 лет, с женой развелся 5 лет назад, от брака остался сын. В течении 5 лет выплачиваю алименты. Бывшая жена вот уже, как 3 года ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, сын проживает с бабушкой в т.ч. с ее мамой.

Мой вопрос. Могу ли я выплачивать алименты бабушке сына, не лишая родительских прав бывшую жену.

Заранее благодарен. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Законом такая возможность не предусмотрена, только по доброму согласию Вы можете решить этот вопрос. Поэтому либо ставьте вопрос о лишении бывшей супруги родительских прав, а тогда бабушка может стать опекуном ребенка и взыскать с Вас алименты (или будете передавать их добровольно). Либо, ссылаясь на указанные обстоятельства, Вы вправе предъявить в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Возможен еще один вариант- Вы можете обратиться в суд с требованием, чтобы половину уплачиваемых алиментов перечисляли на счет ребенка, открытый в банке.

Основание: ст.ст.69,66,60 Семейного кодекса РФ