Как вернуть повторно списанные денежные средства коллекторами - опыт и советы.

• г. Волгоград

В 2017 году брала кредит в МФО, в 2019 МФО передала право по по взысканию задолженности коллекторам, в 2020 полностью погасила этот долг перед коллекторами. В ноябре 2022 года через суд это же коллекторское агентство повторно списывает эту сумму. Обращаюсь к этим коллекторам, предоставляю все чеки от 2020 года о том что полностью погасила долг, мне вернули только часть моих денежных средств на карту. Подскажите пожалуйста какие мои действия чтобы получить мои повторно списанные денежные средства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд идите по факту неосновательного обогащения.

Доброе утро!

Так по второму судебному акту с Вас могли быть взысканы дополнительные проценты и штрафные санкции.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.