Может ли коллекторское агентство повторно обратиться в суд для взыскания долга после отмены судебного приказа?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли коллекторское агентство повторно обратиться за вынесением судебного приказа? Ранее коллекторским агентством в 2022 году было подано заявление о вынесении судебного приказа по договору уступки по задолженности по кредитному договору от 2012 года. Данный судебный приказ был отменен, после чего последовало обращение в районный суд, 31.08.2022 года районный суд отказал в связи с исковой давностью. Никаких дальнейших действий они не предпринимали. Сейчас 17.04.2023 года было направлено повторно мировому судье заявление о вынесении приказа о взыскании долга по этому же договору и таже сумма. Могут ли они имея решение районного суда, подавать заявление мировому судье?

Ответы на вопрос (4):

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

Здравствуйте Наталья Владимировна

Приказное производство это форма упрощённого судебного производства, без заседаний и вызова сторон. Как правило за отменой судебного приказа следует иск, в итоге будет назначено судебное заседание и стороны могут воспользоваться принципом состязательности судебного процесса.

Наталья Владимировна, приветствую.

Заявления можно писать любые. А вот суд обязан принять законное процессуальное решение. Если заявление подано по тему же предмету иска и по тем же основаниям, по которым уже есть решение суда, то суд обязан возвратить заявление истцу. А если в заявлении указаны новые основания, то суд обязан рассмотреть заявление. Так что все зависит от содержания заявления.

С Уважением.

По идее в суд нельзя подать по тем же основаниям и предмету иска, но на практике так встречается. Возражаете в том же порядке и взыскивайте свои затраты. В отдельном порядке можно заявить о самоуправстве