Как оформить соц контракт после развода - важные вопросы для самозанятых
199₽ VIP

• г. Тверь

Уважаемые юристы

Хочу подать на соц контракт

Переживаю развод с мужем есть общий ребёнок

Имею свое маленькое дело (самозанята).

Назрел ряд вопросов

Планирую подать на соц контракт сразу после развода

Вопрос первый, алименты до подачи на соц контракт не успею оформить, это может как то помешать?

Второй вопрос, можно ли самозанятым брать соц контракт, налоги плачу, доход ниже прожиточного минимума

Ответы на вопрос (5):

1.Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В этой статье сказано:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

А в статье 7 данного закона говорится о том, что получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Таким образом. Если у вас доход ниже прожиточного минимума, то ваш статус самозанятой не лишает вас права на оформление социального контракта. Здесь самое главное. Чтобы доход был ниже прожиточного минимума, а т о что вы самозанятая уже не имеет значения.

2. Что касается подачи на алименты, то при оформлении социального контракта рассчитывается ваш среднедушевой доход. Будут при этом учитывать возможный размер алиментов, если бы вы подали на алименты. Если ваш доход как самозанятой и плюс еще алименты будут превышать размер прожиточного минимума. То вы не сможете оформить соцконтракт.

Таким вот образом алименты влияют на оформление соцконтракта

С доходами решите в первую очередь

А что с доходами нет так? у меня доход от самозанятости, или этот доход не берут в расчет?

Здравствуйте.

1. Взыскание алиментов можно даже в браке оформить. Лучше подать сейчас, могут посчитать ухудшение доходов

2. В 2023–2024 гг индивидуальные предприниматели и самозанятые могут оформить социальный контракт и получить от государства безвозмездную единовременную выплату в размере до 350000 рублей на развитие своей предпринимательской деятельности. Выделение денежных средств происходит на основании социального контракта. Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения и непосредственно самим гражданином. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

3. Вы должны соответствовать всем условиям для заключения социального контракта, и не только в плане заработка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, документы для соцконтракта самозанятый сам подает в МФЦ многофункциональный центр - оформить социальный контракт вполне реально, в силу статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Во многих мфц есть подразделение «мой бизнес» - Вам все подробно расскажут и покажут.

———————

2. На алименты подать можно и сейчас, второй родитель должен участвовать в жизни Ребёнка, но алименты учтут при расчете среднедушевого дохода, и если он будет больше среднего, то могут отказать в предоставлении социального контракта

——————

С уважением, Дарья Алексеевна