Как защититься от клеветы в соцсетях - что делать, если вас унижают и распространяют ложную информацию онлайн

• г. Москва

Если одна девушка распространяет ложную информацию унижает открыто в соц сетях, под обычными фотографиями пишет что я извращенец по всякому и голосовых сообщениях признает, что якобы я про нее писал и теперь она будет делать в отместку мне хотя я этого не делал. Сейчас только один выход вижу это суицид, т.к на меня уже смотрят косо еще маленький город. Могут ее привлечь по ст 110 ук РФ? как доказательство голосовые ее угрозы и какие у нее планы моим дальше родственникам рассылать, только она гр. Казахстана и там проживает.

Ответы на вопрос (6):

Что у вас такая слабая и неустойчивая психика, что вы готовы совершить самоубийство. На мой взгляд трудно будет эту девушку привлечь по статье 110 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

У меня просто уже вариантов не осталось. Обращался в полицию им доказал что все что там написано полная лож, но и заявление не стали принимать только посоветовали писать в тп соц сети и блокировать аккаунты эти. Ко мне уже домой ночью стучались люди, маленький город и теперь жить в страхе, как найти на нее управу. Есть ее сообщения мне и голосовые что еще нужно что бы привлечь ее?

Как будет суицид, так и заявляйте

Жестоко вы, это шутка?

Попробуйте обратиться к хорошему юристу по месту вашего жительства, пообщайтесь с несколькими, чтобы понять кто вам нужен. По большому счету вам необходимо составить грамотное заявление в правоохранительные органы и обжаловать отказ, если таковой будет. У меня было доказано восемь случаев клеветы, оскорблений и унижения достоинства только по одному клиенту. По каждому случаю мировой судья привлекала к ответственности виновное лицо и потом по каждому эпизоду мы взыскивали компенсацию морального вреда и судебные расходы. Не отчаивайтесь, это не самое страшное в жизни.

Ну это совсем старанная схема, привлечь за доведения до саиоубийства, можно после его совершения, т.е. для Вас это совсем крайний вариант. Скорее ее надо привлечь за клевету и распространение порочащей информации. Если есть доказательства то сделать это можно