Проблема с канализацией - что делать, если сосед игнорирует проблему?

• г. Чита

Сверху бежит канализация. Сосед сверху говорит что у него все хорошо, управляющая компания ничего для выяснения причины не делает. Ситуация происходит не первый раз. Сосед на контакт не идёт. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Закидывать заявлениями управляющую компанию. Чтобы они разобрались. Жаловаться на них в прокуратуру, например..

Жалуйтесь в жилищную инспекцию. УК обязана выяснить причины протечки и принять меры к устранению неисправности.

Вам придется подавать в суд исковое заявление о компенсации ущерба. Возможно, в досудебном порядке Вам придется заказать исследование специалиста о причинах залития и стоимости восстановительных работ.

Если УК по Вашему письменному заявлению мер не принимает - пишите в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Жалобу на ук

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Обратитесь в жилищную инспекцию