Может ли в суде экспертиза полиграфом быть доказательством?

• г. Красноярск

Может ли в суде экспертиза полиграфом быть доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Нет, т.к. в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты полиграфического исследования в качестве доказательства по делу. Кроме того, полиграфическое исследование изучает не факты и сведения о фактах, а только реакции человеческого организма, что носит субъективный характер. Верховный Cуд РФ в кассационном определении от 11 сентября 2012 г. № 41-О 12-57 СП указал, что УПК РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Такие дела.

Нет, результаты полиграфа не входит в доказательственную базу для определения судом наличия/отсутствия вины подсудимого

.Верховный Суд Российской Федерации в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, в само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ 19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ 19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ 19-5).

Более того, Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ 19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ 19-17 сп).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Только косвенным, т.е. только на этом суд ваш не сможет ни в чем обвинить