Как не оплачивать услуги технического обслуживания в условиях аварийной ситуации - нарушения в доме, приводящие к повреждению жилья и угрозе здоровью

• г. Махачкала

Я проживаю на первом этаже 5-ти этажного дома. Дом функционирует с 1975 года. В те годы подвалы дома были сухие и чистые. После того, как дом был передан в городское ведомство (раньше оно было в ведомстве энергетиков, дом был построен для их работников) и образовалась УО№7, начались все проблемы. Бойлерная под моей квартирой, причем углубленный пол намного ниже уровня, так что канализационные стоки находятся там длительное время пока не испарятся. Сейчас моя проблема даже не в бойлере, который за свой счет приходится исправлять, а в том, что канализационные стоки заливают подвал почти каждый месяц. В квартире вонь, испортились полы, сгнили в некоторых местах, рассыпалась штукатурка, мыши, крысы в подвале, комары и прочая живность, у членов семьи развилась страшная аллергия, приступы удушья. Многочисленные жалобы в разные инстанции: жилищную инспекцию, санэпиднадзор, администрацию города, прокуратуру и т.д. ничего не изменили. Директор УО везде имеет своих людей. Я аккуратный квартироплательщик, оплачиваб и капремонт и техобслуживание. Вопрос-на какую статью или пункт в законе могу сослаться, чтобы не оплачивать эту услугу. Уже в течении недели все эти стоки вышли в подъезд, а они только и ссылаются, что аварийная служба на вызовы не отреагировала, уже несколько дней и так всегда. Извините за большое описание, хотела, чтобы поняли мои чаяния.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление в суд. Ходатайство о назначении экспертизы стоимости восстановительного ремонта. Или взыскать цену или обязать устранить недостатки, выявленные экспертом в срок..

Попробуйте обратиться в прокуратуру, можно коллективно. Очевидно там есть грубые нарушения, прокуратуру вынесет предписание, может выйти в суд или передать документы для административного взыскания.