Можно ли отменить судебный приказ от 2020 года, узнала о нем только сейчас от банка, который наложил арест

• г. Чебоксары

Можно ли отменить судебный приказ от 2020 года, узнала о нем только сейчас от банка, который наложил арест

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Можно, если вы его лично не получали.

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Можно если есть уважительная причина пропуска срока на отмену судебного приказа, Вам нужно в суд подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, при наличии уважительной причины срок восстановят и приказ отменят

Можно, если есть уважительные причины.

Здравствуйте

Да, можно.

Вам необходимо восстановить срок, для этого у вас должны быть уважительные причины.

Здравствуйте Ольга

Если судебный приказ был направлен не по месту вашей регистрации проживания и вы узнали о нем только, когда был наложен арест, то пишите возражение на отмену судебного приказа и подайте в течении 10 дней с даты, когда узнали о нем с приложением документа в подтверждение с прошением о восстановлении срока на подачу возражения с обоснованием о невозможности подачи возражения раннее в связи с не получением судебного приказа раннее со ссылками на ст.129 ГПК РФ

Здравствуйте Ольга

Если судебный приказ был направлен не по месту вашей регистрации проживания и вы узнали о нем только, когда был наложен арест, то пишите возражение на отмену судебного приказа и подайте в течении 10 дней с даты, когда узнали о нем с приложением документа в подтверждение с прошением о восстановлении срока на подачу возражения с обоснованием о невозможности подачи возражения раннее в связи с не получением судебного приказа раннее со ссылками на ст.129 ГПК РФ

Ольга, отменить можно. Для этого нужно направить заявление о восстановлении срока и возражения.

Добрый день!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.