Как решить проблему с отсутствием уборки территории от снега без подачи иска в суд - влияние ГЖИ, обращение в Роспотребнадзор и другие возможные варианты решения.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как ещё можно решить этот вопрос, кроме как подать иск в суд.

В декабре мы сделали заявку на уборку территории от снега в УК, территория не была очищена, мы вызвали их на составление акта они не явились составили акт сами, далее отправили заявление на перерасчёт, на что они нам дали ответ, что механическая уборка была в январе. Но дело в том что в нашем перечне заложена сумма и количество уборок на год, связи с тем, что вместо 4 уборок территории они сделали 3 и год закончился, логично, что мы составили акт и просим вернуть деньги за неоказаную услугу. Далее мы написали жалобу в ГЖИ на что они нам дали ответ, что контроль над финансово-хозяйственной деятельностью не входит в их обязанности и дали нам совет подать иск в суд.

Подскажите:

Действительно ли в данном вопросе ГЖИ никак не могут повлиять на УК?

Можем ли мы обратиться в Роспотребнадзор с этим вопросом?

И в какие ещё инстанции мы можем пожаловаться, надеясь на реальную помощь в этом вопросе, до обращения с иском в суд?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии со статья 161 часть 1 ЖК РФ,

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. В связи с тем, что не исполнение управляющей организацией возложенных на нее федеральным законодательством обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и проведению текущего ремонта, препятствует качественному и бесперебойному предоставлению гражданам ЖКУ, нередко создавая угрозу для их жизни и здоровья, причинению иного имущественного ущерба, что влечет в свою очередь нарушение прав и законных интересов лиц преклонного возраста, лиц, являющихся инвалидами, лиц, имеющих малолетних и несовершеннолетних детей, иных лиц, которые по разным причинам не могут сами защитить свои права и законные интересы, прокуратура вправе провести проверку и даже обратиться с иском в суд в защиту граждан.

3. Поэтому, подайте обращение в Прокуратуру вашего горда (региона) с просьбой провести проверку, привлечь к ответственности УК, выдать предписание об устранении нарушений и при необходимости выйти в суд с иском.

Согласно ст. 45 ГПК РФ,

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Вы оплачиваете за услугу, которая вам не была оказана. Также рекомендую обратиться в суд, чтобы в дальнейшем УК была более адекватной к вашим просьбам

Роспотребнадзор не занимается проблемой описанной в вашем вопросе

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

5.1.2. федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей;

5.1.3. санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

5.1.4. федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, за соответствием информационной продукции, реализуемой потребителям, обязательным требованиям в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также в части размещения на такой продукции в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции;

Так как подобными проблемами Роспотребнадзор не занимается, то Вам нет ни какого смысла обращаться в Роспотребнадзор

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью УК действительно не входит в полномочия ГЖИ. Прокуратура также не будет заниматься вашим вопросом, поэтому реально свой вопрос вы можете решить только в судебном порядке (стст 3, 131 и 132 ГПК РФ). Докажите в суде согласно статьи 56 ГПК РФ основания для перерасчета-значит суд примет решение в вашу пользу . А обращаться нужно в суде, потому что суд согласно статьи 13 ГПК РФ является единственной инстанцией в стране, чьи принимаемые решения после их вступления в силу являются обязательными для исполнения всеми лицами на территории России.

Ответ дан, теперь суд

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что ГЖИ обязаны отреагировать.

2)Основной контроль деятельности управляющих организаций закреплен за государственной жилищной инспекцией и осуществляется он на региональном уровне. Жалобу на УК следует оформлять в письменном виде. Обращение должно содержать сведения о лице, которое его подает (если подается коллективная жалоба, то в документе должны быть указаны персональные данные каждого заявителя), описание самого нарушения (рекомендуем ссылаться на конкретную норму действующего законодательства).

3)То есть, они вам формально дали не верный ответ, а просто сняли с себя обязанности.

4)Сейчас я бы на вашем месте подал заявление в суд, желательно коллективное.

5) Роспотребнадзор не рассматривает данный вопрос, так как это не их компетенция, а вот в прокуратуру можно разумеется.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

6)Только прокуратура и суд в нашем случае сейчас.

ст. 161 ЖК РФ, ст. 45 ГПК РФ.

Добрый день, Анастасия.

Попробую кратко и доступно.

Действительно ли в данном вопросе ГЖИ никак не могут повлиять на УК?

действительно. Это не та сфера деятельности, которая контролируется ими.

Можем ли мы обратиться в Роспотребнадзор с этим вопросом?

они вообще тут не при чем. Не знаю, кто Вам это насоветовал.

Вот Прокуратура- вполне реально. Это входит в их компетенцию. Поэтому можете написать им жалобу, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации". Лишь бы просто не отписались, как часто бывает.

---

Суд уже потом. Это крайняя мера. Подача иска регламентируется ст. 131-132 ГПК РФ. Но это дольше. Зато уверенней в результате.

Анастасия, здравствуйте 🤝

Да, конечно согласно статьи 161 часть 1 ЖК РФ - управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества!

—————

Права жильцов конечно должны соблюдаться…..

В данной правовой ситуации, имеете право конечно обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

—————

Но на практике как это все в основном выглядит - прокуратура подаст запрос в ГЖИ, а ГЖИ вновь также ответит прокуратуре, и тот же ответ Вы получите, что получили ранее

—————

Обращайтесь в суд с иском, не тратье свое время на написание жалобы в прокуратуру.

С уважением!