Имеет ли право на пенсию женщина-медик, работающая в СИЗО, послужившая во внутренних войсках ДНР?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста, имеет ли право на пенсию женщина-медик, работающая в настоящее время в СИЗО 1,5 года (зона СВО), до поступления на службу в СИЗО отслужившая 5 лет и 9 месяцев в ВВ МВД ДНР. Имеется подтверждение из ВВ МВД ДНР о приравнивании 1 дня службы во ВВ к 3.Привязано ли право на пенсию к возрасту? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Следует различать право на пенсию для военнослужащих и приравненных к ним лицам и право на гражданскую пенсию. Эти права регулируются разными законами и разными положениями.