Объективные причины отсутствия попечения - когда мать не может взять больничный сотруднику полиции мужского пола
995₽ VIP

• г. Анадырь

Согласно ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотрудник полиции мужского пола не может взять больничный если мать не в командировке, не лишина род. прав. Но также сказано об объективных причинах отсутствия попечения со стороны матери. Какие объективные причины могут быть? Например если её некому заменить на работе на текущий момент?

Ответы на вопрос (11):

Отсутствие замены - не причина.

Причина - например, курсовое лечение в санатории на текущий момент.

Здравствуйте, Александр!

1. Согласно ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

2. "Некому заменить на работе" - не является объективной причиной.

Объективной причиной является например,

- если мать находится в стационаре по состоянию своего здоровья, либо с другим ребенком на лечении, проживает в другом городе, находится в санатории на лечении, на реабилитации, или пропала, но еще не успели объявить без вести пропавшей и т.д.

3. Любая объективная причина будет рассматриваться индивидуально. Это так называемая "Фраза", по которой могут отказать, указывая на принятое решение по отсутствию объективных причин.

4. Еще можно считать объективной причиной, если мать также служит, и в силу службы не может уйти на больничный.

Если простыми словами, то объективные причины — это факторы, не зависящие как от самих людей, так и от общества в целом.

А "Некому заменить на работе" - это исключительно проблемы работодателя, а не сотрудника.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Согласно ч.2.1 ст.65 закона 342-ФЗ подходят любые объективные причины, не позволяющие матери самой производить уход за ребёнком.

Стоит иметь ввиду, что при любых обстоятельствах от руководства будут возражения

К "любым" какие относятся?

Это лучший ответ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

В данной статье сказано:

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам)
.

В этом законе не конкретизировано, что может быть объективными причинами отсутствия материнского попечения. В этом то и заключается трудность в определении, что является объективными причинами, а что не является таковыми Получается что, сотрудник ОВД также может находиться на больничном по уходу за ребенком, если не представляется возможным такой уход матерью.

Что касается является ли объективной причиной - невозможность матери ребенка осуществлять уход за ребенком в связи с тем что ее некому заменить?

Согласно, части 1 статьи 65 данного закона, если мать ребенка предоставит листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности в с вязи с уходом за больным ребенком, то начальство должно освободить мать ребенка от выполнения служебных обязанностей вне зависимости от того что этого сотрудника сейчас не кем заменить. В таком случае отец ребенка как сотрудник полиции не сможет оформить больничный

Нужно наоборот, чтобы отец ушёл на больничный, а мать смогла работать. Поэтому интересует является ли отсутствие замены объективной причиной.

По вашему вопросу:

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ 13-34

На момент отказа Шамхалову А.А. в предоставлении отпуска ребенку истца

исполнилось 1,5 года, мать ребенка осуществляла обучение в учебном

заведении, до указанного возраста истец за предоставлением отпуска не

обращался.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что сын истца лишен материнского попечения, в связи с тем, что мать ребенка Гужиева У.Ш. является студенткой высшего учебного заведения по очной форме обучения.

С указанным выводом суда первой инстанции согласилась судебная коллегия

по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с приведенной позицией согласиться не может, поскольку судом первой и апелляционной инстанции при вынесении решения допущено существенное нарушение норм права.

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56

Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах

внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации».

Частью 8 статьи 56

указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов

внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом

(усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в

случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в

лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского

попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за

ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном

трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не

противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Названные положения Федерального закона

исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за

ребенком отцам — сотрудникам органов внутренних дел предоставляется

только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком

матерью.

Принимая во внимание изложенные требования действующего в настоящее время законодательства, обстоятельства, установленные судом по настоящему делу, не свидетельствующие об отсутствии у матери возможности ухода за ребенком по объективным причинам, выводы суда первой и апелляционной инстанции об удовлетворении заявленных требований нельзя признать правомерными.

=====

решение Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 6 марта 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 21 мая 2013 г. отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Шамхалова А.А. к Министерству внутренних дел по Республике Дагестан о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска по уходу за

ребенком и обязании предоставить отпуск по уходу за ребенком отказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр.

Не пойму, почему у Вас возникла такая проблема. Я сам бывший сотрудник, 20 лет в органах, но в таких ситуациях всегда отец мог брать больничный, указывая любую причину, почему мама не может быть с ребенком. Я сам так уходил и не раз. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если руководство становится в позу, то вопрос можно решить через вышестоящее руководство, подав жалобу. Но сами понимаете последствия. Люди в погонах это отдельная категория граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Действительно, согласно статьи 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам)

К таким причинам можно отнести - длительное лечение матери Ребёнка в стационаре , которое подтверждает справка из медицинской организации

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Если мать ребенка не может оставить работу в случае болезни ребенка, то кто-то должен с ребенком быть. Согласно ст. 61 СК РФ родители несут равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому, сидеть с ребенком придется отцу.

Отсутствие матери дома по любым причинам, дает право отцу позаботиться о своем ребенке. Более того, это не просто право, но и обязанность. Согласно ст. 63 СК РФ СК РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если мать не может, то кто будет заботиться о здоровье ребенка и кто будет осуществлять за ним должный уход? Начальник полиции не может приказать отцу ребенка отказаться от своих родительских обязанностей ради служебных. Иначе, ребенок останется один и в опасности. Поэтому, это прямая обязанность не только матери, но и отца - заботиться о своем ребенке. Кроме того, из рассматриваемого случая не вытекает, что отец ребенка ограничен в родительских правах, нет соответствующего решения суда.

Что касается статьи 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то:

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Отсутствие материнского попечения по объективным причинам - основание для отца, чтобы взять больничный.

В рассматриваемом случае отсутствие материнского попечения вызвано не субъективной причиной, а именно объективной. Субъективная - это такая причина, которая возникла по воле человека. Объективная - это причина, которая не зависит от воли человека, а зависит от внешних обстоятельств. Нет замены на работе - это внешнее обстоятельство, т.е. объективная причина.

Таким образом, если отец возьмет больничный, то нарушения статьи 65 вышеназванного закона, не имеется.

С уважением, Татьяна Николаевна.